Статьи

Родник жив

Продолжение истории о роднике из рассказа «Отрок Каллистрат»

Л.А. Селиванова


На неделе перед Святой Троицей мы отправились на поис­ки родника. Мы — это автор этих строк, ещё одна Людмила, её супруг Арсений и дочь Каллистрата Раиса.

Раиса Каллистратовна была уверена, что найдёт родник, хотя и не была там много лет.

Кривые Балки — село, состоящее из одной широкой и ров­ной улицы. В конце её сразу начинается спуск в овраг. Таких оврагов вокруг села несколько. Отсюда и название: Кривые Балки.

Сколько могли, мы ехали на машине. Потом остановились в лесной полосе у оврага, где, как считала Раиса, был родник. С нами поехал и местный житель, который помнил, где нахо­дится «колодец», хотя тоже здесь не был несколько лет. По­дойдя к краю оврага, мы увидели густые заросли кустарника, высокую траву и деревья, в беспорядке росшие вокруг. Раиса растерянно осматривала овраг. Его очертания изменились. А может, это не то место? Здесь несколько балок. Раньше две из них соединялись концами, образуя почти прямой угол. Как увидеть это в густых зарослях?

Наш проводник решительно направился вниз, посоветовав нам подождать его здесь. Но, пока его не было, мы тоже заня­лись поисками родника, осторожно двигаясь за Раисой Калли- стратовной. Шли медленно, раздвигая палками кусты, траву и прошлогодний сухой бурьян.

Через полчаса мужчина, ушедший на обследование оврага, вернулся и коротко сказал:

— Родника нигде нет.

Он ушёл в деревню, повторив нам, что нельзя найти то, чего уже нет.

Раиса Каллистратовна решила обследовать дру1ую балку, но вскоре вернулась и сказала, что там совсем нет мест, похо­жих на то, где был родник.

Тогда мы, две Людмилы, начали читать Акафист Пресвя­той Богородице перед иконами, которые привезли с собой, а Арсений и Раиса отправились искать родник.

И вот... Разве это не чудо? При последних словах после­дней молитвы, которые читаются после акафиста, мы услы­шали радостные голоса Арсения и Раисы. Мы поняли: поиски увенчались успехом.

Через несколько минут появился Арсений. Мы бережно овернули свой маленький иконостас и пошли за мужчиной сквозь чащобу лесной полосы вдоль балки. Потом он оста­новился и начал спускаться вниз, а мы осторожно двигались за ним. Сухостой и валежник, годами копившиеся здесь, де­лали спуск довольно затруднительным. Но вот на дне овра­га в густой траве мы увидели крест, покосившуюся оградку и в центре её — широкую трубу. Место найдено, но есть ли вода?

Труба доверху забита непонятно чем. Листья с деревьев, много лет падающие в неё, земля, трава, ветки — всё плотной пробкой закрыло воду, если только она там есть. Но сырое пят­но на этой пробке подаёт нам надежду. Это пятнышко похоже на живой глазок. Он как бы указывает, что родник жив.

Мы молимся, и Арсений сухой толстой веткой пробивает эту массу земли и травы. Сверху появляется струйка водички, а на наших глазах — слёзы. Хочется попросить прощения у живого родника, что заброшен он, замусорен, находится в та­ком жалком состоянии...

Делаем ведёрко из пластмассовой бутылки, привязываем его к палке, и Арсений начинает набирать всё прибывающую во­дичку. Она, конечно, мутная, в ней плавает всё, что валилось в родник многие годы, но сомнений у нас нет: внизу живой ключ,

и наверное, довольно мощный, если пробивается через такую плотную пробку спрессовавшегося мусора.

Домой возвращаемся радостные, уверенные, что везём свя­тую воду.

А она дома у нас отстоялась. Тяжёлый мусор ушёл на дно, остальное пропустили через фильтр. Вода чистая, пахнет тра­вами.

Раиса Каллистратовна собирается искать кого-нибудь, кто очистит родник, приведёт его в порядок. Особой уверенности в успехе своего дела у неё нет. Кого звать на помощь? Кривые Балки потихоньку пустеют. Там живут в основном старые люди. Они ещё помнят Каллистрата Давидовича и то, как он с мно­жеством пластиковых бутылок, которые появились в после­днее время, ходил к роднику. Возвращался домой обвешанный этими наполненными водой бутылками и всех угощал. Обяза­тельно говорил:

— Пейте на здоровье. Вода целебная. Долго будете жить.

Сам он прожил 91 год.

Нет комментариев

Добавить комментарий