Страницы истории Беломестненского сельского поселения

Источник Корсунской иконы Божией Матери в Монастырском лесу находится на территории Беломестненского сельского поселения Белгородского района. Его административным центром является село Беломестное. На территории поселения располагаются 5 населенных пунктов: с.Беломестное, с.Зеленая Поляна, с.Шишино, с.Петропавловка и п.Северный-Первый.

Село Беломестное

Село Беломестное расположено на правом берегу Северского Донца в десяти километрах на северо-восток от города Белгорода.

Беломестное – селение старинное, оно возникло в начале XVII в. Деревня Беломестное впервые упоминается в документах 1626 г. «Основана Беломестненскими казаками, почему и получила такое название, - пишет известный краевед В.А.Прохоров. – Ссылки на меловые горы – «белые места» ошибочны». Беломестные казаки (беломестцы) – в русском государстве 16 – 17 веков – это население на белых землях, освобожденных от налогов. В отличие от них люди «черной» слободы (черные люди) платили все виды налогов и исполняли повинности. Память о них - Черная Поляна, именовавшая ранее Черной Слободой.

Десятая российская «ревизия» переписала в Беломестном 271 «душу мужского пола». По переписи 1884 года в Беломестном - 106 дворов, 364 крестьянина мужского пола, ( из них 191 работник) и 380 крестьянок (187 работниц). В архивных документах сохранилось подробное описание с. Беломестного Шопинской волости Белгородского уезда осенью 1884 г.

«Селение расположено под горой, у реки, близь станции железной дороги. Пахотная земля начинается от усадьбы и тянется в одну сторону на четыре версты, лес – в одном особняке, в шести с половиной верстах от селения: сенокос близь усадьбы.

По качеству почвы больше половины надела – чернозём, остальная суглинок и мел. По словам крестьян из 740 десятин пахотной земли в даче до 30 десятин бугров и логов с крутыми склонами, изрытыми водомоинами. Эти места почти не пашутся, ибо не годятся не только для обработки, но даже и для выпусков, так что скот часто убивается здесь до смерти.

Сенокосу чистого в общем считается 15 десятин, кроме того 56 десятин сенокоса, поросшего кустарником: из этого числа, впрочем, крестьянами отрезано три года назад 12 десятин для церковнослужителей вновь выстроенной церкви, им же отрезано 40 десятин пахотной земли, причем каждый хозяин поступился одним погонным сотнем с наличной души…лесу 46 десятин было строевого, но теперь большая часть его продана или употреблена на постройку церкви. Кустарник – 56, 8 десятины – рубят сообща через каждые 2-3 года и делят дровами подворно.

Из промыслов преимущественно развиты подёнщина на железной и рыболовство на реке Донец. Грамотных мужчин 61, или 16,8 %, семей с грамотными 42%, учащихся 1 мальчик. Школа в 4 верстах.» Это было Шопинское училище, где в то время работал всего один учитель. «В течение 8 лет, с 1874 по 1882 год, имели свою школу: общество тратило на неё 120 рублей в год, но в 1882 году школу закрыли за недостатком средств, так как в это время шля постройка церкви и общество несло в следствии этого большие жертвы : в течение 3 лет каждый двор отдавал на церковь по 11 копён хлеба, и кроме того, обществом продан был на сруб почти весь лес - больше чем на 1000 рублей…».

В последствии была открыта церковно-приходская школа, которая помещалась в сторожке при церкви. Было всего три класса, да и в школу ходило лишь 15 человек. Со временем была построена кирпичная школы, детей стало более 70, а учили их отец Василий и учитель Конарев Иван Андреевич.

Во второй половине XIX века Беломестное стало железнодорожной станцией, так как в это время возникла необходимость соединить Курск с южными губерниями. В 1866 году правительственными инженерами были сделаны изыскания. К работам по строительству железной дороги приступили 4 мая 1868 года под руководством купца 1 гильдии С.С. Полякова. А уже 13 апреля 1869 года от Курска до Белгорода проследовал первый поезд. По этому поводу инспектор дороги статский советник Кереновский и Поляков С.С. направили министру Путей Сообщения Мельникову П.П. телеграмму: «Имеем честь, почтительнейше донести, Вашему Высокопревосходительству, что поезд, вышедший сегодня из Курска в 6 часов утра, прибыл благополучно в Белгород в 12 часов дня. В поезде находились начальник Курской губернии и губернский предводитель дворянства».

После освидетельствования дороги специальной комиссией нашли возможность открыть движение с 6 июля 1869 года одним пассажирским и двумя товарными поездами.

Пятый том энциклопедического словаря Брокгаузе-Эфрона сообщал: «Беломестное – станция Курско – Харьковской железной дороги, в 9 верстах к северу от Белгорода. Здесь значительная добыча мела, известковый и меловой заводы». Не менее известный справочник «Россия. Полное географическое описание…» добавлял : «Ст. Беломестное … грузит более 400 тысяч пудов, в том числе хлеба до 69 тысяч пудов. В 9 верстах от Беломестного и в 50 от Курска железный путь достигает Белгорода».

Беломестненские крестьяне никогда не были крепостными, в селе не было помещиков. Но в окрестностях имели владения господа Кондоров, Босяцкий, барыня Шатохина, чьими именами долгое время назывались леса и сады. Особенно много воспоминаний сохранилось о помещице Шатохиной, которая имела 250 га земли и в чьей усадьбе подённо работали жители села. Усадьба в лесу недалеко от Зеленой Поляны служила её дачей, рядом был фруктовый сад. Напротив барского дома специально была сделана остановка на железной дороге. После революции в доме разместилась коммуна, но скоро она распалась, дом был разрушен. Но лес около усадьбы долго назывался Шатохиным. Сейчас там находятся дачные участки, сад не сохранился.

В начале века в Беломестном было 162 двора, 1130 жителей. Самыми распространёнными фамилиями в селе были Андросовы, Жигаловы, Швоевы, Брудковы, Кузьмины. Известна легенда о появлении фамилии Андросовы. Около трёх веков назад в селе появился беглый донской казак Андрос. Он поселился на острове между руслами рек Северский Донец и его притоком, там, где сейчас стоит школа. У него было 12 сыновей. От них и пошли в селе АНДРОСОВЫ.

Волна революций 1905 – 1907 годов не захватила Беломестное, но на империалистическую войну были отправлены многие односельчане.

События эпохи 1917 года и послереволюционных преобразований не обошли наше село стороной. С 1921 года в селе действует Сельский совет , председателем которого был Фотев. Появился комитет бедноты, где активистами были Брудковы, Андросов Степан Иванович. В 1928 году в Беломестном было организовано сельскохозяйственное товарищество «Восход», в которое вошло 5 дворов в количестве 20 душ, они обрабатывали площадь 75 га. А в 1929 году в селе образовался колхоз «Красный Боевик», руководителем которого был московский рабочий Кротов. В это же время в селе была закрыта и затем разрушения церковь, но школа бывшая при ней, продолжала действовать, став, став четырёхлетней.

С 1933 года в школе действовали пионерская и комсомольская организации. Центром идейно-воспитательной работы были клуб и изба – читальня.

Но вот наступили грозные годы войны. Почти из каждого двора ушли на войну мужчины. 114 беломестненцев осталось лежать на полях брани. В боях за освобождение нашего села погибло 204 человека. Это бойцы 96 танковой бригады имени Челябинского Комсомола, 263 Кировоградского минометного полка. Был казнен немцами за связь с партизанами секретарь комсомольской организации Александр Андросов.

Вот что рассказывал об этом секретарь Белгородского районного комитета партии Ф. Луев.: «Особенно по-боевому действовал секретарь комсомольской организации села Александр Андросов. Он целыми сутками следил за карательными отрядами, которые двигались к Беломестному от Петропавловки, где расстреляли семерых колхозников. Каратели разместили в сараях колхоза «Красный боевик» коней, расставили часовых, а сами ушли в село продолжать грабить и убивать. Наступила морозная ночь. Александр не спал. Он находился в засаде недалеко от конюшен. Не спали и немцы. К утру немецкие часовые ушли в ближайшие хаты. Александр подкрался к конюшне, облил бензином двери, поджёг их и скрылся. Конюшня пылала, ржали кони, горело обмундирование и продовольствие, рвались патроны и снаряды. Более ста немцев бросились спасать свое хозяйство, но было уже поздно. Сгорело 86 лошадей, 2 автомашины, уничтожены все боеприпасы карателей. Гестаповцы согнали к горевшей конюшне мужчин села. Целый день каратели допрашивали стариков и юношей, пытали, но ничего не добившись, отправили всех в концлагерь. Предатель Сотник Иван выдал комсомольца. Александр Андросов был схвачен и посажен в камеру с железной решёткой. Утром избитого до крови комсомольца немцы повели к виселице. Стоя под перекладиной, Александр видел своих односельчан, родную мать. Он обратился к ним с прощальными словами. Каратели торопливо надели на шею петлю и выбили из-под ног табуретку. Саша схватился руками за веревку, раздвинул петлю и громко крикнул: «Во имя Родины, кто остался в живых, отомстите немецким палачам.» село было оккупировано немцами дважды: с осени 1941 года по март 1942, с апреля 1942 г. по август 1943 года.

5 августа 1943 года залпы артиллерийского салюта в Москве звучали и вчесть освобождения нашего села. Уже после войны стало известно о подвиге нашего односельчанки Швоевой Марии Александровны, которая спасла русских разведчиков из 96 танковой бригады.

Но жизнь продолжается. Даже в грозном сорок втором в селе работала школа, где было 90 учеников.

После победного сорок пятого началось восстановление разрушенного.

С 1948 года в домах зазвучало радио.

В 1954 году в село пришло электричество.

В 1952 году семилетняя школа была преобразована в восьмилетнюю. Члены ученической бригады под руководством Чернухина А. П. были участниками Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и были награждены грамотами и медалями.

В 1962 году вошла в строй новая школа, колхоз «Красный Октябрь» организовал бесплатное питание для начальных классов.

Село неузнаваемо преобразилось. Выросло здание Дома культуры, появились новые медпункты, почта, сельсовет. Через село протянулась асфальтированная дорога, через реки Липовый и Северский донец перекинулись новые мосты.

Ведется газификация села, скоро закончится строительство новой школы.

Беломестное живет и хорошеет.

1984 год по селу проложена асфальтированная дорога.

1 сентября 1995 года – вступили в строй новая школа на 320 мест.

23.02.1996 год в дома жителей пришел долгожданный газ.

1997 год началась массовая телефонизация сельских домов.

В 2001 году началось строительство нового храма. Худасову Людмилу Алексеевну избрали старостой. Настоятелем храма Святого Богоявления был назначен иерей Николай Кацы, 1970 года рождения. Архиерейский указ о его назначении датирован 2 декабря 2002 года. Будучи ещё клириком Николо - Иоасафовского собора города Белгорода, иерей Николай Кацы выполнял послушание, вел службы в Беломестненском храме и вникал во все строительные проблемы. До того, как приехать в Белгород, отец Николай был регентом мужского хора Курско-Коренной пустыни. В 1996 году, после своего перехода в Белгородско-Старооскольскую епархию, он начал вести занятия по церковному пению в Духовной семинарии. Он также являлся регентом Архиерейского хора.

Храм был освящен 22 мая 2003 года в честь Святого Богоявления архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном, который подарил новому храму старинную икону Святителя Николая Чудотворца. В современный храм были возвращены некоторые иконы старого храма.

Начались богослужения, но в храме не было престольной иконы. И по необыкновенному стечению обстоятельств ровно за неделю до Крещения в церковь пришла жительница села Ползунова Римма Рахимовна, которая принесла в дар старинную икону редкой работы, посвященную этому празднику.

В ноябре 2006 года настоятелем храма был назначен новый священник Александр (Огнев). В декабре 2010 года настоятелем храма стал иерей Евгений (Корчуков). А 8 апреля 2013 г. настоятель Богоявленского храма снова сменился, им стал протоиерей Сергий (Дергалев).

Храм Святого Богоявления был и остается центром села Беломестное. Опять сверкают золотом церковные купола. Опять плывет над селом колокольный звон. Опять звучат вдохновенные церковные песнопения, и все больше молодых жителей села идут к храму и ведут туда своих детей. Нет, пожалуй, ни одного сельского праздника, в котором не принимал бы участие настоятель храма.

С 2010 года при храме действует воскресная школа «Надежда».

В 2015 году в селе проживало 1348 жителей.

Источники информации:

1. Сайт МОУ «Беломестненская СОШ»: http://www.belm-sh.uobr.ru/content.php?p_id=666&u_p_id=667
  2. Сайт администрации Беломестненского сельского поселения http://belmest.ru/information/our-district.html

Село Зеленая Поляна

В 5 километрах южнее села Беломестное находится еще одно из крупнейших сел поселения – Зеленая Поляна. Главной достопримечательностью села является государственный природный заповедник «Урочище «Монастырский лес» и источник Корсунской иконы Божьей матери в этом лесу.

Здесь же, к северо-западу от села Зеленая Поляна, находится комплекс памятников III-V века: Селище-1, Селище-2 и Селище-3 (железный век).

Недавно на территории села появилась ещё одна достопримечательность – автоспортивный комплекс «Вираж», который расположен недалеко от часовни-ротонды и аэропорта «Белгород», на объездной дороге Белгород – Воронеж. На территории комплекса есть кемпинг, кафе, зона отдыха и картодром. Протяженность трассы составляет 1550 метров. Ежедневно картодром посещает около 300 чел.

На сайте Белгородской энциклопедии говорится, что первоначальное название села было — Черная Поляна. Переименование села в Зеленую Поляну произошло в 1960-е гг. «Далеким от отечественной истории чиновникам той поры определение «Черная» (да еще вблизи Белого города) показалось зазорным и они, недолго думая, взяли да и переиначили в привычную, «благозвучную» Зеленую Поляну. И невдомек им, что у имени того старинного, особенно у первой, определяющей части — своя необыкновенная судьба-история.

Вот лишь несколько фрагментов былого Черной Поляны: «Первым заимщиком (от глагола «заимать», то есть занимать, забирать, захватывать. — Б. О.) был некто Максим Яковлев, «поместный казак», как значится в сохранившейся до сих пор (1880-е годы. — Б. О.) жалованной грамоте. У этого Яковлева была большая семья, несколько человек малых детей и двое сыновей женатых.

В смутное время Московского государства, когда служилых людей сбирали на Москву для защиты государства, старших сыновей его «забрали в солдаты», как выражаются по-нынешнему крестьяне. По окончании Московского сиденья и по изгнании поляков из России, сыновья возвратились назад домой живы и здоровы и привезли с собою жалованныя грамоты, которыми все поместные земли их отца жаловались им в вотчину.

У одного из братьев сыновей не было, а была только одна дочь, на которой женился некто Буняев, приставший к ним в дом; вследствие этого, в слободе в настоящее время две фамилии — Яковлевых и Буняевых. Есть еще один земельный двор по фамилии Лобов, но это уже позднейший зять 20-х или 30-х годов настоящего столетия. Кроме того, в слободе имеется еще двор с фамилией Полуэктова: образовался он, по рассказам крестьян, не ранее начала 50-х годов, от незаконнорожденного, или, как говорят здесь, «жирового» сына одной из наследниц фамилии Буняевых.

При размежевании в 1859 году, землю свою крестьяне поделили было на души, по примеру других деревень, так как больше половины крестьян выразили нежелание оставаться при четвертном владении; к тому же тянул и местный окружной начальник, некто г. Слепушкин, которого крестьяне все очень любили за его рассудительность и нелицеприятство. По рассказам крестьян, Слепушкин этот был из помещиков Воронежской губернии, обладал собственным большим состоянием и взяток никогда не брал. «Приходи ко мне не с деньгами, а с хорошими речами», — любил он повторять постоянно своим просителям.

Но на душах крестьяне продержались недолго. Спустя год после перехода на души в слободу приехал волостной голова и прочитал на сходе только что вышедший указ Сената (?), которым определялось, что для перехода на души необходимо согласие, по крайней мере, 2/3 голов, а кто поступит не по закону, добавлял старшина от себя, того сошлют за 2 или 3 тысячи верст на вечное поселение. Широкодачники ухватились за это и начали было уже писать жалобу на сторонников душевой разверстки, насильно поделивших их землю между всеми домохозяевами.

«Душевники» проверили, сколько голосов на их стороне, — оказалось, что за них стоит немного более половины общего количества всех домохозяев в слободе. Тогда они снарядили ходоков в Губернскую палату, к управляющему, чтобы спросить его, как им поступить в данном случае. Управляющий палатою ответил, что если у них, действительно, не наберется в общине 2/3 голосов за переход на души, то необходимо снова переверстать землю по старому, в подворное владение; но так как все засеяли хлеб по душевым владениям, то сделать эту переверстку нужно уже после снятия хлебов. Таким образом, чернополянцы снова поверстали землю на четверти и с тех пор уже о разверстке по душам не заводили больше речи. При разверстке клины на ярусы не разбивались, а намеряли таким образом: с краю клина первую десятину давали Яковлевым, вторую Буняевым, третью десятину опять Яковлевым и т. д.

Затем уже каждая десятина версталась между всеми домохозяевами фамилии. Оттого в полосах получилась страшная дробность, на которую теперь крестьяне жалуются. Земля лежит в двух особняках, из которых один прилегает к самым усадьбам, другой — 32,9 десят. — находится за р. Донцом и Ямским полем, в 3 верстах от села. Почва — повсюду черноземная. На ближайший особняк некоторые домохозяева возят навоз; на дальний же, за реку, совсем не возят, потому что далеко и плотина через реку неудобная.

Под рожь и овес пашут два раза; для посева овса пашут нередко под зябь. Пшеницу сеют лишь/) дворов; прежде сеяли почти все, теперь перестали, потому что родиться почему-то не стала... Лесу в общине всего 17 десятин, хворостняк состоит из дуба, осины и подкленка; вырубают ежегодно по отсеке в 2-3 дес., глядя по нужде. В селе распространено конокрадство, от которого крестьяне немало страдают... Общественные доходы: за 1 ? десятины недавно раскопанной из под леса, бестолочной земли берется ежегодно 10 руб. + 1 ведро водки.

Живут довольно бедно, потому что средний размер надела на двор, равняется всего 6,5 десят. Частновладельческая земля арендуется мало; выручаются большею частию разными заработками: ходят в город по бондарной части, возят муку до города с паровой мельницы Голева, известку с завода Эссена...» В документах десятой ревизии чернополянские крестьяне поделены на три группы: крестьяне государственные четвертные — «54 души мужского пола», «крестьяне собств. бывш. Шатохина (на дарств. наделе) — «34 души мужск. пола» и «крестьяне собств. бывш. Юрьева (на дарств. наделе) — 44 души мужск. пола».

Это же деление сохранено и в отчете переписи 1884 года: крестьяне государств, четвертные — 30 дворов — 170 человек (88 мужск. и 82 женск. пола), крестьяне собств. быв. Шатохина — 14 дворов, 74 человека (39 мужск. и 35 жен.), крестьяне собств. б. Юрьева — 24 двора, 114 (58 мужск. и 56 жен. пола), да еще «крестьяне безнадельные» (т. е. без надела земли) — 19 дворов, 84 (поровну мужчин и женщин).

А уже через какие-нибудь пять-шесть лет губернская Памятная книжка дает лаконичную общую справку: «Черная Поляна село Старогородской волости Белгородского уезда — 570 жителей (284 мужск. и 286 женск. пола). Грамотных в Черной Поляне было «довольно много, потому что в селе есть собственная, заведенная самими крестьянами школа, на которую ежегодно собирается по 10 коп. с души»... В 1979 году в с. Зеленая Поляна Беломестненского сельского Совета Белгородского района Белгородской области было 923 жителя, через десять лет осталось 707 (321 мужчина и 386 женщин).

Но в эти же годы неподалеку от села на склоне живописного холма вырос целый поселок садоводов-горожан. А совсем недавно — словно грибы — повырастали добротные коттеджи частных владельцев. В 1994 г. в Зеленой Поляне насчитали 761 жителя. К началу 1998 г. в с. Зеленая Поляна Беломестненского сельского округа Белгородского района — 321 личное хозяйство».

В 2015 году в селе проживало 1352 жителя.

1. Сайт Белгородской энциклопедии http://ashkalov.ru/zelionnay-polyna.html
  2. Осыков Б.И. Сёла Белгородские. Энциклопедический справочник - Белгород. Облтипография 2001г.- 312с.
  3. Сайт администрации Беломестненского сельского поселения http://belmest.ru/information/our-district.html

Село  Петропавловка

А теперь перенесемся севернее административного центра Беломестненского сельского поселения и посетим ещё одно старинное село – Петропавловку, основанном в 1730-е годы. Его история связана с именем святого покровителя белгородской земли, святителя Иоасафа Белгородского. Здесь, в с. Петропавловка, в пойме Северского Донца, в месте, именуемом Остров, располагался загородный архиерейский дом, который неоднократно посещал святитель. 3 мая 1998 г. в Петропавловке освятили расчищенный здесь целебный родник и заложили камень с памятной надписью, в следующем году открыли и освятили часовню во имя святителя Иоасафа Белгородского.

С июля 1928 г. Петропавловка - центр Петропавловского сельсовета Белгородского района. В начале 1930-х гг. в с. Петропавловка – колхоз «Новая деревня № 6». В январе 1935 г., когда был образован Гостищевский район, с. Петропавловку передали в Хохловский сельсовет этого же района. Там она пробыла до декабря 1962 года, когда Гостищевский район был ликвидирован, и Петропавловка возвратилась в Белгородский район. В начале 1890-х годах построили церковно-приходскую школу, сейчас в её здании разместился сельский клуб.

В селе Петропавловка находится месторождение мела и построено предприятие по его переработке ОАО “Мелстром”. Это предприятие производит школьные мелки для письма и рисования, шпаклёвку, масляные краски и эмали, белые и цветные. Предприятие не раз было отмечено и награждено почётными призами, грантами, грамотами и дипломами. Директор Будник В. Ф. награждён орденом “Золотой империал” (II степени).

В 2015 г. в с. Петропавловка Беломестненского сельского поселения Белгородского района насчитывалось 583 жителя.

1. Сайт Белгородской энциклопедии http://ashkalov.ru/petropavlovka.html
  2. Осыков Б.И. Сёла Белгородской области. Энциклопедическое издание/Белгород: Константа 2012-436с.

Село Шишино

Ближайшим к селу Беломестное является старинное село Шишино. Оно упоминается в документах 1678 года. В августе 1927 года в селе Шишино «зарегистрировали товарищество по совместной обработке земли «Красный Октябрь». В послевоенные годы шишинский «Красный Октябрь» объединили с колхозами Беломестного, Киселево, Оскочного, Петропавловки, Хохлово, Черной Поляны, Ячнево. Укрупненный колхоз сохранил назва­ние «Красный Октябрь». В конце 1990-х гг. в с. Шишино действовала тракторно-полеводческая бригада, ремонтные мастерские и молочно-товарная ферма АО «Красный Октябрь». В настоящее время в селе сохранилась лишь небольшая ферма.

Интересны страницы военной истории села. В июле 1943 года немецкий танковый десант из села Мелихово неожиданно атаковал командный пункт 81 -й гвардейской дивизии и заставил отступить из хутора Постников в Шишино. А на подступах к Шишино фашистским танкам дали отпор танкисты капитана Барышникова и рота бойцов с противотанковыми ружьями. Уйти смог только один «фердинанд»...

В 2015 году в селе проживало 450 жителей.

1. Сайт Белгородской энциклопедии http://ashkalov.ru/s-shishino.html